25 февр. 2010 г.

Уф, успели ...

Здравствуйте!
Сейчас в сетях, в том числе и в социальных, невероятное количество всяких сообщений а'ля "Ты чего так спамишь, зайди на этот сайт, мне помогло! И поменяй пароль!"
Причём как правило, сообщение приходит от человека, которому очень доверяешь.......

В связи с этим не могу пройти мимо этой статьи: "Пять скрытых угроз социальных сетей"
Вот отрывок из неё:
"Скаммеры будут использовать украденные аккаунты с целью поразить как можно больше людей, которые находятся у вас в друзьях: попросить у них денег или инфицировать их очередным вирусом. Этот тип мошенничества основан на доверии к семье и друзьям, что позволяет скаммерам выманивать деньги. И который с успехом работает, потому что пока это новый вид сетевого жульничества. Если вы проследуете по ссылке якобы от члена семьи или друга, то загрузите на свой компьютер вирус, который будет искать важную информацию. В конце 2008 – начале 2009 года такой вирус Koobface был обнаружен в Facebook, Myspace, Twitter и других социальных сетях. Приманкой служило сообщение на стене от друга, который якобы хотел с вами поделиться чем-то интересным. И нажав на эту ссылку, вы посылали вирус всем своим друзьям. Поэтому будьте осторожными с приходящими ссылками, даже если они пришли от ваших близких друзей. А если ссылка приводит еще и на сайт, который просит что-то скачать, не делайте этого! И если один из ваших сетевых друзей ведет себя как-то странно, по вашему мнению, лучше потратьте время и переспросите его, присылал ли он ссылку или какой-то файл."

Мы, кажется, сами едва не попали...
ПК вдруг так стал глючить!
Мы сразу поставили его на полную длительную проверку системы антивирусом.
И он нашёл-таки какую-то бяку!

Я консультировалась с друзьями, которые неплохо разбираются в этих вопросах.
Они сказали однозначно:
1) когда такими кричащими высказываниями вынуждают к быстрым бездумным, спонтанным действиям;
2) когда подсовывают какой-то (какой и для чего?) сайт, и при этом утверждаются : "нажми такую-то кнопку, и ПОСЛЕ этого поменяй пароль (!!!!!!!) ...

КАТЕГОРИЧЕСКИ НИ НА КАКИЕ САЙТЫ ХОДИТЬ НЕ НАДО.
Если есть возможность - переговорите именно с этим человеком сами, напрямую (скайп, телефон, личное общение) - А ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ именно ОН ПОСЫЛАЛ Вам ЭТО СООБЩЕНИЕ?!

Так что , если от меня, не дай Бог, пойдёт сообщение о спаме - не верьте!

И, дорогие мужчины, наконец-то с удовольствием поздравляю вас всех с 23 февраля!






www.gifzona.com Анимационные открытки


Лучше поздно, чем никогда :))

Комментариев нет: