2 дек. 2007 г.

Что такое "блог" или "как писать"?

Я столкнулась с удивительной для меня ситуацией, когда человек хочет вести свой блог, хочет написать ну хоть что-нибудь и теряется буквально в двух словах. До сих пор я считала полной неумёхой только себя ...
С удовольствием поделюсь своим небольшим опытом, так что этот текст в первую очередь - для новичков.

Я сама очень терялась, когда начинала делать свой блог в Mail-е, заходила туда несколько раз, начинала что-то и уходила, точно также не зная, что делать, как писать. Ведь в любом деле есть свои правила, привычки, взгляды,устои...
Научилась довольно быстро, оказалось - ничего сложного нет. Главное - писать так, чтобы никого не задеть, не обидеть, то есть так, как если бы вы сами читали чей-то текст и он был бы вам приятен, не отталкивал, не оскорблял.

У Екатерины Бокитько на сайте прекрасно написано о том, что есть блог и что именно в него писать:
Персональный блог - это разновидность сайта, в котором основное место занимают именно ваши мысли. О чём писать: "это вы, ваше мнение, ваша история, ваши успехи и победы (пусть вначале и небольшие), ваша семья, ваша команда и друзья, ваши поездки и встречи, ваши отзывы..."
То есть абсолютно всё: вопросы, согласие или несогласие с чем-то в тактичной форме, размышления, идеи, поддержка, впечатления... Главное - не забывать, что вы делитесь мыслями с очень многими людьми...
Грамотность приветствуется.

Лично я не умею (или ещё не научилась) писать по заказу, если и выходит что-то - то текст получается вымученный, высосанный из пальца.

Я давно заметила за собой такую особенность: прорывает всегда неожиданно. Не окажется под руками бумаги с ручкой - уже через 10 минут, полчаса, когда доберусь до бумаги - муза уже улетела, поезд ушёл. Зачастую пишу просто потому, что всколыхнулось что-то в душе - на фильм, на разговор, ситуацию, иногда даже на слово.
Именно для тех замечательных людей, которые только пытаются дерзать - несколько моих скромных советов (не сочтите за поучения, они идут от чистого сердца таким же начинающим, как и я).

Совет 1. Я всегда вожу с собой бумагу и ручку. Этот текст написала в дороге, в метро.

Совет 2. Любые данные, цифры, цитаты, пословицы, которые, как мне кажется, я помню, но хоть немного сомневаюсь - обязательно проверяю в источнике. Это касается и правописания слов.

Совет 3. Писать, на самом деле, очень просто, мы все учились в школе и все писали на уроках русского языка и литературы сочинения, изложения, и что там ещё... Единственное что обязательно должно быть - это начало (хотя бы "Здравствуйте", или как принято в инете - "Доброго времени суток") и конец (например, "До встречи" или "Успехов!") , и всё!!! Это очень, очень просто, главное - начать.

Совет 4. Этот совет я вычитала на сайте http://webadvance.ru/studio/ в разделе "Копирайтинг и контент" (огромное моё спасибо его авторам, их советы очень помогают!). Вот он: написали текст, встали и погуляли, попили чай, поразмялись: должно пройти как минимум полчаса-час, ваша задача: дать время отдохнуть глазам и мозгу. Нужно, чтобы по возвращении вы увидели тот же текст другими глазами. Если вы действительно отдохнули - вы медленно читаете текст, не перепрыгивая с абзаца на абзац, корректируете, вычитываете ошибки, определяете, насколько легко он читается.
Кстати, там же очень советуют, на первых порах, давать почитать ваш материал кому-нибудь из друзей, выслушать их мнение, совет. Постепенно ваше мастерство письма будет оттачиваться.
Я чаще всего пишу в дороге: шикарная экономия времени + редактирование текста автоматически переносится на потом - сразу "убиваю двух зайцев"...

Одна девушка на полном серьёзе и с абсолютной уверенностью пыталась меня уверить в том, что она "совсем не умеет писать". "Но говорить-то вы умеете?" Она очень удивилась моей реплике, и я предложила ей говорить медленно, настолько медленно, чтобы успеть записать то, что она говорит - у неё получился отличный текст! Это ещё один совет.

Знаю, что есть ещё очень много премудростей, но я сама только учусь, и что-то уже получается. Кстати,
Совет 6. не забывайте о здоровой самокритике! (Не "излишней"! А понятие "неуверенность в своих возможностях" тоже сюда не входит).
Я, например, знаю: мне не хватает чёткости в выражении своих мыслей: и не "вода", вроде бы, а ёмкой краткости нет. Есть над чем работать!
Нет пределов совершенству!




Ещё мне очень нравится и этот сайт:
, там столько классных штучек! Он - совет 7. Правда анимационные картинки, похоже, встают только на сайты, а не на блоги... Зато каленарики!

Успехов вам!!! Ничего не бойтесь, действуйте и у вас всё получится!

Мой спонсор говорит мне уже третий год: "Ира, делай, у тебя всё получится!"
Как видите - уже начинает что-то получаться, иначе - вы не читали бы этих строк ...

3 комментария:

Mark комментирует...

Действительно, получается. Я тоже пробую.
Раньше вообще НИКОГДА не вел своего блога, я начинаю не только в сетевом маркетинге, но и в ведении своего блога.

Ирина комментирует...

Больших-больших успехов, начинать всегда трудно, но вы справитесь!

Ирина комментирует...

Вдруг наткнулась в интернет-поиске на собственный пост.
А ведь и вправду, хорошо написано ...

И это - в первые полгода ведения блога, когда я ещё никак не могла выбраться из-под псевдонима "Арина"...

Приятно, однако, сознавать, что с помощью музы абсолютно любой может совсем неплохо писать!
Главное слышать её, слушать и во-время записывать!